ОГОНЬ, КОТОРЫЙ ДОЛЖЕН БЫЛ УЖЕ ВОЗГОРЕТЬСЯ

 

Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся! Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится! (Лук. 12:49-50)


Наш Господь Иисус Христос сказал эти слова своим ученикам – тем, которые постоянно ходили с ним на протяжении уже продолжительного времени. Они слышали Его учение о Царстве Небесном, они были очевидцами великих и славных чудес, которые совершал Спаситель; более того, им самим дана была власть и авторитет изгонять бесов, исцелять всякую болезнь и даже воскрешать мертвых. И евангелист Лука свидетельствует, что ученики все это делали. Им повиновались бесы, и никакая болезнь не могла устоять перед их словом. И вот этим, уже исполненным Божьей благодатью, ученикам, Христос говорит, что Он пришел низвести огонь на эту землю. Заметьте, что в тот момент огонь, о котором говорил Христос, еще не был на земле, так как Иисус сказал, что Он томится в ожидании, когда придет время, и этот огонь будет ниспослан на землю.

О, как наш Спаситель томился, смотря на своих учеников, которые ходили с Ним, исполняли Его поручения, проповедовали Царство Небесное, но, в то же самое время, не имели в сердце  огня, о котором Он говорил! Возлюбленные, можно всю жизнь следовать за Господом, можно быть погруженным в дело служения, можно иметь особые дарования, и Бог может употреблять нас в Своем Теле, и в то же самое время, мы можем остаться без самого главного – без огня Святого Духа внутри наших сердец. И как томится сегодня сердце нашего Спасителя, когда Он видит тысячи Его последователей, которые, подобно ученикам, служат Ему, не имея огня внутри себя!

Огонь, о котором говорил Иисус, – это действие Святого Духа, которое невозможно описать словами. Заметьте, что Христос даже и не пытался объяснить ученикам, что это значит быть крещеным огнем Божьей благодати. Чтобы понять то, что Иисус имел в виду, необходимо на собственном опыте пережить этот огонь. Церкви Христовой наших дней необходимо нечто большее, чем правильное систематическое учение; ей нужны не просто регулярные благоговейные богослужения и периодические многолюдные конференции или съезды. Сегодняшней церкви не хватает огня! Я думаю, что Христос, смотря на нас сегодня, говорит те же самые слова: “Я ведь пришел низвести огонь на землю. Почему же вы служите Мне, не имея его в ваших сердцах?”

Где сегодня христиане, сердца которых пылают огнем Божьей благодати? Где последователи нашего Учителя, которые несут факел веры в кромешную тьму, озаряя ее светом Божественной любви; где те, которые готовы отказаться от удовольствий этого мира и положить всю свою жизнь на алтарь служения?

ЭТОТ ОГОНЬ ДОЛЖЕН БЫЛ УЖЕ ВОЗГОРЕТЬСЯ

Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?(Ин.14:8-9)

На просьбу Филиппа показать им Отца Иисус ответил, что Он и Отец – одно. Тот, кто видел Сына, тот видел и Отца, кто познал Сына, тот познал и Отца, кто принял Сына, тот принял и Отца. Но в вопросе Филиппа Христос заметил нечто большее, чем просто желание увидеть Отца. Иисус видел сердце ученика, которое не познало, что его Учитель был Сыном Отца. Ходя с Иисусом на протяжении трех с половиной лет, Филипп пропустил самое главное: он не познал Сына Божьего. И Христос, обращаясь к нему, говорит: “Я был столько времени среди вас, Я учил вас, показывал Мою славу; своей жизнью и служением людям Я пытался показать вам Моего Отца. За это время вы должны были познать Меня; в вас должно было выработаться глубокое познание Моей сущности, вы должны были увидеть во Мне Моего Небесного Отца. А ты, Филипп, говоришь, что не знаешь Меня? Где же ты был, Филипп, на протяжении всего этого времени? Неужели глаза твои были закрыты, и ты видя не видел и слыша не слышал?”

Я хотел бы посмотреть на свое сердце и проанализировать мое хождение за Иисусом. Может быть, и мы чем-то похожи на Филиппа? Возможно, в нашем следовании за Христом и мы пропустили самое главное? Познали ли мы Его настолько близко, насколько Он ожидал этого от нас или же мы, следуя за Ним, находимся вдалеке от Него?  Я думаю, что Сын Божий обращается сегодня ко многим своим последователям с тем же самым вопросом, какой Он задал тогда Филиппу: “На протяжении долгого времени вы следуете за Мной; вы были рождены свыше и стали на путь христианства, многие из вас были крещены Святым Духом, вы знаете Мое слово, вы научились молиться, вы, возможно, много раз видели Мои чудеса и действия Моего Духа; у многих из вас довольно большой стаж следования за Мной, вы видели и слышали многое, но как же вы пропустили самое главное? Несмотря на ваш богатый христианский опыт, вы так далеки от настоящего познания Меня. Если бы вы знали, насколько больше Я желаю открыться вам! Если бы вам могло только прийти на ум, как многое сокрыто для вас во Мне; если бы ваши глаза открылись, чтобы вам видеть, Кем Я являюсь для вас на самом деле! О, как бы Я хотел, чтобы вы познали Меня не частично, но во всей Моей полноте и красоте!  Если бы вы только видели, как томится Моего сердце, смотря на ваше скудное познание Меня. Я готов излить на вас Мою славу, зажечь внутри вас огонь благодати, наполнить сердца ваши мелодией неба, одарить Мою церковь великими дарованиями и сделать вас славными свидетелями для этого мира, но Я хочу прежде увидеть в ваших сердцах глубокую жажду просто познать Меня. Познать Меня – это намного больше, чем изгонять бесов, творить чудеса и воскрешать мертвых. Во Мне заключена вся полнота неба.  Самое главное в христианстве – это просто познать Меня.”

***

ОГОНЬ В ЦЕРКВИ ПОСЛЕДНЕГО ВРЕМЕНИ

Дорогие друзья, я верю, что Бог желает вновь зажечь в своей церкви огонь Пятидесятницы. Это будет тот самый огонь любви и служения в силе Святого Духа, о котором говорил Иисус своим ученикам. Я верой вижу, как пламя этого пробуждения уже начинает разгораться во многих местах нашей планеты. Я не думаю, что нам необходимо увидеть или пережить что-то особое и необычное, чтобы наши сердца наполнила Божья благодать, которая была в первоапостольской церкви. Окружающие Христа люди, видели чудеса, которые Он творил, однако многие из них так никогда и не поверили в Него.

Все что нам необходимо для того, чтобы Дух Святой наполнил нас – это просто всем своим сердцем полюбить Иисуса. Когда мы ищем Его, живем Им, дышим Им и стремимся к Нему, Он начинает переплавлять нас, делая из нас сосуды для Своего употребления. Пророк Исаия говорит: “Ищите Господа, когда можно найти Его” (Ис. 55:6)Это означает, что Бога можнонайти! И в другом месте Он говорит: “Не говорил Я племени Иакова: “Напрасно ищете Меня”(Ис.45:19). Если мы стремимся познать Христа и силу Его воскресения, наши поиски обязательно увенчаются успехом. Если Господь дал повеление, чтобы смертные, простые люди искали Его, это означает, что есть путь к познанию Творца. Я с уверенностью хочу ободрить всякого, кто ищет лица Божьего: не смотря на все преграды и препятствия, которые Вы встречаете на пути, если в Вашем сердце есть искренняя жажда познать сердце Бога, Дух Святой непременно ответит на вашу мольбу. Он есть Бог отвечающий! Он верен в своих обетованиях. Он откроет перед Вами двери, которые кажутся закрытыми, Он уровняет все кривизны Вашей жизни; Господь даст победу над всяким грехом и переменит наш характер; Он горы превратит в долины; Бог сделает невозможное возможным; полнота придет в жизнь Вашу, и Ваши глаза увидят Царя во всей Его красоте.