СКАЛА РАЗДЕЛЕНИЯ

И возвратился Саул от преследования Давида и пошел навстречу Филистимлянам; посему и назвали это место: Села-Гаммахлекоф (Скала Разделений) (1Царств 23:28).


Перед тем как вступить на царство, в жизни Давида был период, когда он должен был скитаться по пустынным диким местам, укрываясь от преследовавшего его Саула. Понимая, что находиться при царском дворе он больше не мог, Давид убегает к пророку Самуилу в Раму. Узнав о месте нахождения Давида, Саул идет туда, чтобы убить Давида.  Тогда Давид бежит в Номфу к Авимелеху священнику. Однако и там нашелся негодный человек, который предал Давида. После этого, Давид скрывался в пещере Адолламской до тех пор, пока пророк Гад ни сказал ему, чтобы он шел в землю Иудину.

Переходя с места на место, Давид оказался в Кеиле. Но Бог открыл Давиду, что жители города предадут его в руки Саула. Оставив Кеиль, Давид скрывался в пустыне Маон. Тогда Саул взял с собой многотысячную армию и отправился преследовать Давида. Вместе с Давидом было всего шестьсот человек, в то время как с Саулом было множество народа.

Писание говорит, что армия Саула уже настигала Давида и его людей. Люди Давида, по-видимому, были измученные и усталые, так как на протяжении долгого времени они укрывались в пустынных местах и жили в пещерах. Саул настолько приблизился к Давиду, что между ними было совсем небольшое расстояние. Давид со своими людьми шел с одной стороны скалы, а Саул шел с другой стороны. Их разделяла всего одна скала. В этот момент легко было впасть в отчаяние: был ли смысл продолжать убегать или проще было сдаться в руки Саула? Можно было легко броситься в панику или же опустить руки, ведь между Давидом и его преследователем осталась всего лишь одна скала.

Я уверен, что в нашей жизни бывают подобные ситуации, когда враг настигает нас и вот-вот  готов  нанести нам поражение. Это моменты особой агонии духовной борьбы, когда кажется, что наши силы ослабевают, и мы очень близки к падению. Давление демонических сил порой бывает настолько угнетающим, что мы, как будто бы, ощущаем на себе уже их дыхание. Еще немного, совсем чуть-чуть и вражья армия настигнет нас. Как легко опустить руки в такие моменты? Мы начинаем терять веру и упование на Бога. У нас не хватает больше вдохновения для борьбы, и нам кажется, что мы уже проиграли сражение. Стоит ли продолжать борьбу? Есть ли смысл в нашем подвизании? Увенчаются ли наши труды и старания успехом?

И вот, в этот самый момент, когда Давида и Саула разделяла всего одна скала, приходит вестник к Саулу и говорит, что филистимляне напали на Израиль. Эта весть заставила Саула оставить преследование Давида и идти на встречу филистимлян. И поэтому Давид назвал эту скалу Села-Гаммахлекоф, что в переводе означает “скала разделений”.

Дорогие друзья, в момент самого разъяренного преследования, которое враг воздвигает на наши души, чтобы нанести нам поражение, Бог ставит между диаволом и нами Скалу Разделения! Вражьи силы преследуют нас, пытаясь повергнуть нас в отчаяние, лишить нас живой веры и упования на Бога. Цель диавола – смутить Божьих детей и повергнуть их в пустыне неверия и поражения. И поэтому он бросает все свои силы на то, чтобы догнать небесных странников и поразить их неверием, отчаянием или грехом. Но, подойдя совсем близко к уповающему на Бога человеку, враг,  вдруг, видит перед собой  как бы  скалу, которая стоит между ним и детьми Небесного Отца. Эта скала является преградой для него. Она, как граница, которую враг никак не способен перейти. Диавол со всей своей свитой способен преследовать освященных кровью Христа только до этой границы. Дальше он не может идти, так как между ними и его войском стоит скала, которая разделяет их.

Вот почему в своей хвалебной песни, которую воспел Давид, когда Бог избавил его от руки Саула, говорит: “Господь – твердыня моя и крепость моя и избавитель мой. Бог мой – скала моя; на Него я уповаю; щит мой, рог спасения моего, ограждение мое и убежище мое; Спаситель мой, от бед Ты избавил меня! (2 Царств 22:2-3)”

Я думаю, что говоря о Боге, как о скале, Давид имел в виду именно тот момент, когда Бог явил ему свою верность при Села-Гаммахлекофе. Давид был убежден в том, что ни кто иной, как Бог, поставил между Саулом и им скалу спасения, которая стала для Давида символом Божьего спасения над всеми его врагами. В этом псалме Давид пел, что, несмотря на то, что цепи ада облегли его, и сети смерти опутали его, волны смерти объяли его, и сила беззакония устрашила его, вопль его дошел до слуха Всевышнего. И тогда Господь разгневался на всех врагов его. Бог пустил свои стрелы, быстротою молнии рассеял все вражьи силы.

Читая весь этот псалом, мы находим в нем глубочайшие истины о верности Божьих обетований, Его силе и могуществе. Я уверен, что для того, чтобы в нашем сердце родилась подобная вера и непоколебимое упование на Бога, нам необходимо побывать у “Скалы Разделения”. Когда мы попадаем в ситуацию, в которой был Давид, убегая от преследовавших его врагов, тогда Бог начинает открывать нам могущество своей силы и непоколебимость Его обетований. И потому напряженное противостояние вражьих сил открывает нам непоколебимость Божьих обетований.

Что же это за скала, которая является нашим спасением в бедственные дни? Пророк Исаия говорит: “И будет Он освящением и камнем преткновения, и скалою соблазна для обоих домов Израиля, петлею и сетью для жителей Иерусалима. И многие из них преткнутся и упадут, и разобьются, и запутаются в сети, и будут уловлены (Ис. 8:14-15).” Пророк говорит здесь о Мессии, который, придя на землю, станет камнем преткновения и скалою соблазна для Израиля, так как многие не поверят Его проповеди. Другими словами, те, кто повернутся против Мессии и станут Его врагами, такие люди преткнутся, упадут и разобьются об эту скалу.

Эта участь ожидает всех, кто идет против Божьего Царства. Поэтому когда диавол выступает против Божьих детей, он неминуемо должен будет встретиться с этой скалой. Когда вражьи силы  вот-вот настигнут христианина, и сатана в великой ярости намеревается поразить избранных детей Божьих, тогда в тот самый критический момент между силами врага и надеющимися на Бога христианами появляется Скала Разделения, которая символизирует самого Господа Иисуса Христа. Об эту скалу враг спотыкается, падает и разбивается, теряя всякую способность нанести урон Божьим детям.

Не имея духовного шлема спасения, над диаволом исполняется древнее пророчество, что семя жены будет поражать его в голову (Быт. 3:15). Вот что по этому поводу сказал Давид в одном из своих псалмов: “Но Бог сокрушит голову врагов Своих, волосатое темя закоснелого в своих беззакониях (Пс. 67:22).”Возлюбленные, Писание дает нам обетование, что, диавол, вступив в сражение с Божьими детьми, обязательно разобьет свою голову о Скалу Разделения!

КТО МОЖЕТ ИДТИ ПРОТИВ РОЖНА?

Когда Савл, дыша угрозою против первых христиан, шел в Дамаск, для того чтобы предавать их на суды, то на пути он встретился с самим Иисусом, который сказал Савлу: “…Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна (Деян. 9:5). Заметьте, что Савл гнал христиан, а в глазах Божьих он гнал самого Иисуса Христа. Рожон – это кол с острым концом. Когда враг  с негодными замыслами выступает против Божьих детей, то он оказываются в весьма сложной ситуации. Это равнозначно тому, как если бы он шел навстречу острому колу. Чем яростней и интенсивней наступление врага, тем трагичней будет его конец, когда он приблизится к рожну. Дорогой друг, если враг ополчился против Вас, призовите имя Иисуса, которое станет, как тот острый кол между Вами и диаволом и сделается Вашим избавлением! Он для нас стал Скалою Разделения!