И сказал Иессей Давиду, сыну своему: “Возьми для братьев своих ефу сушеных зерен и десять этих хлебов и отнеси поскорее в стан к твоим братьям… и наведайся о здоровье братьев и узнай о нуждах их” (1 Царств 17: 17-18).

Идя к своим братьям, Давид не знал, что его ожидает поединок с Голиафом. Он просто нес с собою десять хлебов и около восемнадцати килограмм сушеных зерен. Вступая в духовную битву с силами тьмы, очень важно иметь этот запас. Десять хлебов являются символом слова Божьего, которое нам понятно и доступно. Это готовый духовный хлеб, которым мы можем питаться в любое время. Нам просто необходимо наполнить свой разум и душу Священным Писанием.

В свою очередь, сушеные зерна символизируют слово Господне, которое, нам кажется не понятным сразу. Читая, вникая и размышляя о нем, мы, как будто бы, не получаем никакого назидания. С первого взгляда, это слово не имеет никакого духовного смысла и остается бесплодным. Однако, Давид взял эти сушеные зерна с собой!

Приятно есть горячий свежеиспеченный хлеб. Но каким бы он ни был вкусным и питательным, им невозможно запастись на продолжительное время. Его необходимо сразу же употребить в пищу, иначе он зачерствеет и станет ни к чему не пригоден. Однако, сушеные зерна способны сохранять свою пригодность на протяжении долгого времени. Они могут лежать годами, не теряя своей внутренней силы.

Если мы наполнили свой внутренний храм сушеными зернами чистого Слова Божьего – мы приготовили себе запас на время борьбы. В нужный момент, во время тяжелых испытаний, капля Божьей благодати размягчит эти зерна, и они прорастут и принесут плод. В критический момент именно из этих зерен родится божественное откровение, которое и станет ответом на нашу нужду. Вот почему апостол Павел говорит, что “все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности” (2 Тим. 3:16).

Для победы в духовной борьбе нам обязательно необходимо пребывать в Слове Божьем. Оно должно заполнить наш разум и наше сердце. Те, кто не запасется им, не смогут устоять в испытаниях. Множество христиан потерпят кораблекрушение в вере из-за того, что у них не было времени и желания вникать в Писание.

 

Павел Гуржий