Когда Саул услышал, что Давид готов выступить против Голиафа, царь попытался отговорить Давида. Голиаф был искусным воином от своей юности. Как молодой пастушок с посохом и горстью камней мог сразиться с ним?

Почему, вообще, Давид должен был бороться с этим великаном, когда все войско Израиля дрожало от страха? Давид был простым пастушком, да и по возрасту, он не был годен к войне. Он бы мог продолжать пасти спокойно своих немногих овец на вифлеемских пастбищах и восхвалять на арфе Бога Израилева. Однако, мы видим, что Давид вступает в поединок, в который ни один доблестный воин армии Саула не был готов вступить.

Пойди в стан к твоим братьям… и наведайся о здоровье братьев и узнай о нуждах их.

Отец послал Давидa узнать о нуждах его братьев. И когда Давид пришел, он увидел плачевное состояние полков израилевых. Там царили страх, ужас, паника и неверие. Увидев это, Давид возревновал о Боге. Он не мог слушать, как этот филистимлянин поносил живого Бога. Почему все израильтяне объяты страхом? Как смог один Голиаф сковать целую армию? Именно эта ревность о деле Господнем и заставила Давида вступить в поединок с великаном.

Сражение Давида с Голиафом не было его личным испытанием, но это была борьба за народ Божий. И хотя Давид боролся один на один с врагом, это было сражение за весь Израиль.

Позвольте мне спросить вас: есть ли в вашем сердце переживание за народ Господень, как это было у Давида? Замечаете ли вы состояние ваших братьев и сестер? Видите ли вы их нужды? Посещает ли ваше сердце ревность о Боге, когда вы видите неверие и запустение в церкви Христовой? Болит ли ваша душа о том, что множество христиан потеряли живую веру и не воинствуют больше, как доблестные воины Христа? Скорбим ли мы о том, что многочисленные обетования Господни остаются невостребованными осуетившимися, теплыми христианами?

Видите ли, когда мы начинаем переживать за народ Божий; когда мы заинтересованы состоянием церкви; когда мы видим, что народ скован врагом, и это нам не безразлично, тогда мы попадаем в духовное сражение с силами тьмы. Именно ревность о Доме Божьем приводит нас к поединку.

Давид сражался с Голиафом совсем не потому, что Господь хотел испытать его веру. Наоборот, именно вера Давида привела его в сражение с Голиафом. Давид боролся в поединке с великаном не потому, что он был духовно немощным и не сумел избежать огненного искушения, но именно ревность о народе заставила Давида выступить против Голиафа.

Многие наши огненные испытание в своей сути являются ничем иным, как борьбой за народ. Это результат нашей ревности о деле Господнем. Если мы стремимся к пробуждению, враг обязательно выступит против нас. Он будет принимать разный облик. Для одних он выступит в обличии похоти. Он будет выливать на разум неимоверную грязь прямо из преисподней. Эти волны нечисти и извращения могут настолько сильно атаковать искренних Божьих детей, что будет даже трудно различить свои мысли от демонического давления.

Для других, враг примет облик неверия, сомнения, одиночества, страха или даже болезни. Это будет тот же Голиаф, и цель его будет одна – поколебать веру тех, кто переживает за народ Божий. В каком бы обличии не выступил против нас враг, его давление будет ощутимо на всех уровнях нашей жизни. Нам понадобится откровение силы Божьей и глубокое доверие, что победа наша не в мече и копье, но в лишь в Боге.

 

Павел Гуржий