И поднялась великая буря; волны били в лодку, так что она уже наполнялась [водою]. А Он [Ии­сус] спал на корме на возглавии…. (Мк. 4: 37-38)

Жизнь христианина – это не только великолеп­ные впечатления от чудес, произведенных нашим Господом Иисусом Христом, или наслаждение нашей души, когда мы находимся у ног нашего Учителя, внимая Его благотворному учению. Все это является неотъемлемой частью нашего учени­чества. Но я также уверен, что всем нам должно пройти моменты жизненных бурь и сильных по­рывов ветров испытаний.

Ведь вера учеников ис­пытывалась не тогда, когда они внимательно слу­шали притчу Учителя о горчичном зерне или вере способной передвигать горы; их вера испытыва­лась даже и не тогда, когда они разносили умножа­ющуюся пищу для многотысячной толпы народа. Именно угрожающая их жизни буря должна была стать тем экзаменом, на котором проверялось до­верие учеников в силу и попечение Господне. 

Неужели Тебе нужды нет, что мы погибаем? – это была первая реакция учеников на окружающие их обстоятельства. Шторм был настолько силь­ным, что лодку бросало как щепку из стороны в сторону, а их Учитель спокойно спал на корме.

Анализируя свою жизнь, мы можем вспомнить многочисленные моменты, когда различные бури и штормы налегали на нашу сердечную ладью. Воз­можно, в таких ситуациях мы, подобно ученикам, начинали сверхмерно переживать и терять свою веру. Но я уверен, что Бог порой специально допу­скает подобные обстоятельства в нашу жизнь для того, чтобы научить нас спокойно спать в неспо­койные времена. У Бога есть цель, которая намно­го выше нашего разума и рационального понима­ния – научить нас непоколебимому доверию. Дети Божии, обладающие твердой верой в могущество и заботу небесного Отца – это люди через которых Бог способен исполнять свою совершенную волю на этой земле.

И поэтому вселюбящий Господь иногда сужает наш христианский путь для того, чтобы впоследствии расширить его, послав обильную благодать и силу на наши готовые сердца.

 

Павел Гуржий