Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся! (Лук. 12:49)

Наш Господь Иисус Христос сказал эти слова своим ученикам – тем, которые постоянно ходили с ним на протяжении уже продолжительного времени. Они слышали Его учение о Царстве Небесном, они были очевидцами великих и славных чудес, которые совершал Спаситель; более того, им самим дана была власть и авторитет изгонять бесов, исцелять всякую болезнь и даже воскрешать мертвых. Им повиновались бесы, и никакая болезнь не могла устоять перед их словом. И вот этим, уже исполненным Божьей благодатью, ученикам, Христос говорит, что Он пришел низвести огонь на эту землю. Заметьте, что в тот момент огонь, о котором говорил Христос, еще не был на земле, так как Иисус сказал, что Он томится в ожидании, когда придет время, и этот огонь будет ниспослан на землю.

Но этот огонь должен был с кого-то возгореться; кто-то должен был первым из всех окружающих Христа тысяч народа зажечься от искры того пламени, которое было в сердце у Иисуса. Кто как ни Его ученики, которые постоянно ходили с Ним, должны были первыми облечься в тот огонь?! И поэтому Христос обратился именно к ученикам, желая объяснить им, что есть еще более славный уровень хождения с Ним, есть нечто большее и превосходнейшее, чем власть над болезнями и злыми духами – есть крещение огнем Святого Духа!

О, как наш Спаситель томился, смотря на своих учеников, которые ходили с Ним, исполняли Его поручения, проповедовали Царство Небесное, но, в то же самое время, не имели в сердце огня, о котором Он говорил! Возлюбленные, можно всю жизнь следовать за Господом, можно быть погруженным в дело служения, можно иметь особые дарования, и Бог может употреблять нас в Своем Теле, и в то же самое время, мы можем остаться без самого главного – без огня Святого Духа внутри наших сердец. И как томится сегодня сердце нашего Спасителя, когда Он видит тысячи Его последователей, которые, подобно ученикам, служат Ему, не имея огня внутри себя!

Огонь, о котором говорил Иисус, – это действие Святого Духа, которое невозможно описать словами. Заметьте, что Христос даже и не пытался объяснить ученикам, что это значит быть крещеным огнем Божьей благодати. Чтобы понять то, что Иисус имел в виду, необходимо на собственном опыте пережить этот огонь. Церкви Христовой наших дней необходимо нечто большее, чем правильное систематическое учение; ей нужны не просто регулярные благоговейные богослужения и периодические многолюдные конференции или съезды. Сегодняшней церкви не хватает огня! Я думаю, что Христос, смотря на нас сегодня, говорит те же самые слова: “Я ведь пришел низвести огонь на землю. Почему же вы служите Мне, не имея его в ваших сердцах?”

Где сегодня христиане, сердца которых пылают огнем Божьей благодати? Где последователи нашего Учителя, которые несут факел веры в кромешную тьму, озаряя ее светом Божественной любви; где те, которые готовы отказаться от удовольствий этого мира и положить всю свою жизнь на алтарь служения?

Быть исполненным Святым Духом никак не может быть тихим и незаметным христианством, но это неугасимый огонь. Куда он попадает – все зажигается. Если в наших сердцах есть божественный огонь, тогда все окружающие нас люди должны, либо зажечься, либо обжечься. Есть только два возможных результата от соприкосновения со Святым Духом: либо зажечься для Бога, начав ревностно служить Ему, либо ожесточиться, спалив свою совесть в нераскаянном сердце. Ап. Павел говорит:

Ибо мы Христово благоухание Богу в спасаемых и в погибающих: для одних запах смертоносный на смерть, а для других запах живительный на жизнь. И кто способен к сему? (2 Кор.2:15-16)

 

Павел Гуржий