И воздам вам за те годы, которые пожирали саранча, черви, жуки и гусеница, великое войско Мое, которое послал Я на вас. (Иоль 2:25)

Служение пророка Иоиля совпало со временем великого отступления в Израиле. Народ Божий охладел в своем стремлении к Господу. Люди все дальше и дальше погружались в суету и земные заботы. Хотя религиозная структура со всеми ее обрядами и приношениями и продолжала работать в Израиле, в сердцах народа больше не было искренней жажды и глубокой любви к Богу. И потому служение видимых атрибутов, но лишенное сердечного стремления не было угодно Господу.

Господь больше не благоволил к Израилю, и чтобы показать своему народу это, Господь допустил голод. Поля опустели, пшеница и ячмень высохли, виноградная лоза и смоковница завяли; гранатовые деревья, пальмы и яблони – все посохло. На жатву избранного народа пришло проклятие. Обратите внимание, что говорит пророк:

Оставшееся от гусеницы ела саранча, оставшееся от саранчи ели черви, а оставшееся от червей доели жуки (Иоиль 1:4).

Я убежден, что фермеры прилагали много усилий, чтобы спасти урожай. Всеми известными на то время способами они пытались бороться с вредителями. Они использовали всевозможные методы, чтобы прогнать гусениц со своих полей и огородов. Однако после ухода гусениц, приходила саранча. Едва избавившись от саранчи, выбитые из сил земледельцы обнаруживали, что их поля начинали поедать черви; после червей – жуки. Таким образом, эта огромная армия насекомых пожирала все плоды на земле и повергала страну в страшный голод и нищету.

По всей вероятности, земледельцы и фермеры собирались вместе и рассуждали, каким образом они могут улучшить ситуацию. Они делились всеми известными на то время методами и технологией для борьбы с вредителями. Однако кризис не проходил, проблема не решалась. Они не были способны решить проблемы.

Переживали также и священники, служители Господни. Ведь при бедствии народа значительно уменьшились и приношения. Заметно упало количество десятин. Едва выживающие от голода люди, не были способны нести в храм богатые пожертвования. И священники начали бить тревогу. Что-то необходимо было предпринимать – от Дома Господня отнималась пища. Собираясь на советы, они обсуждали, каким образом можно было решить кризис. Если бы Господь поднял пророка, руководителя, или какого-нибудь мудрого управителя, который смог бы собрать всех фермеров и реорганизовать все, чтобы усилить борьбу с саранчой, червями и жуками! Тогда бы и приношений было бы больше, и народ не умирал бы от голода.

Однако Господь поднимает среди них пророка, у которого было совсем другое слово. Господь говорит через Иоиля: “Назначьте пост, объявите торжественное собрание, сокрушайтесь, плачьте. Ищите Меня. И простой народ, и священники; старцы и отроки; молодые люди и даже дети – пусть все плачут и ищут Мое лицо. И тогда Я приду и посещу вас опять. Если вы начнете искать Мое лицо, а не пытаться решать кризис – вы увидите, как Моя слава явится среди вас! Я обращусь к вам и буду снова благоволить к земле вашей, к сыновьям и дочерям вашим. Кризис, который испытываете вы сейчас – это не кризис саранчи, гусениц и жуков. Это не кризис плохого урожая и малых пожертвований. Но это кризис потери Моего присутствия.

Вы потеряли Меня, и потому вы терпите поражение. Я прихожу туда, где ищут Меня; я являюсь тем, кто жаждет Меня. Я посещаю тех, кто любит Меня всем сердцем. Если вы обратитесь ко Мне не на словах, но всем своим существом, я воздам вам за все те годы, которые пожирали саранча, черви, жуки и гусеница. Я верну все угнанное и потерянное возвращу. Взыщите Меня, служители алтаря, и вы увидите, как Я вернусь в Дом Мой. Обратитесь ко Мне, фермеры, и Я благословлю труд рук ваших”.