… Дайте мне верный знак, что вы сохраните в живых отца моего и матерь мою, и братьев моих, и сестер моих, и всех, кто есть у них, и избавите души наши от смерти (И.Нав. 2:12-13).

Есть много людей, которые не уверены в своем спасении. Даже среди тех, кто называет себя верующим и регулярно посещает церковь, этот вопрос очень часто остается не решенным. Если мы честны сами с собой и заботимся о своем духовном состоянии, я убежден, что мы нe раз задумывались над этим вопросом. А спасен ли я? Если моя жизнь внезапно оборвется, и я предстану перед троном Бога, что скажет Он мне? Готов ли я вообще предстать перед Ним, или я полон неуверенности и всякого рода сомнений? Прощен ли я, оправдан ли, свят и непорочен, или я окажусь грешником в Его святых глазах? Может быть, у меня таится какой-то грех, который еще не прощен, или, возможно, я не уверен, простил ли меня Бог за мои прежние согрешения?

Дорогой друг, носите ли вы подобный груз в своем сердце? Я знаю, что этот вопрос по особому тревожит тех, кто знает, что им осталось мало времени жить на этой земле. Что будет дальше? Готов ли я встретить Того, глаза Которого “в десять тысяч крат светлее солнца и взирают на все пути человеческие и проникают в места сокровенные” (Сирах 24:27-28)? Все мы должны об этом задумываться, так как всем нам однажды предстоит явится пред судилище Христово, чтобы получить согласно тому, что мы делали живя на земле.

Верный Знак

Когда соглядатаи пообещали оставить Раав и всех ее близких в живых, женщина не остановилась на этом. Она сказала: “Дайте мне верный знак, что вы сохраните в живых отца моего и матерь мою, и братьев моих, и сестер моих, и всех, кто есть у них, и избавите души наши от смерти”. Трудно было поверить обещанию этих молодых юношей. Возможно, не раз Раав была в своей жизни жестоко обманута людьми, и потому она хотела быть совершенно уверена, что соглядатаи говорили ей правду. Ей нужно было какое-то свидетельство, удостоверение, что она не погибнет. Раав хотела получить что-то, что гарантировало бы ее спасение. Ей нужно было нечто, на что могла бы опереться ее вера в моменты сомнения. Она хотела иметь постоянно перед своими глазами залог обещанного спасения.

На это соглядатаи ответили женщине:

Привяжи червленую веревку к окну, через которое ты нас спустила, а отца твоего и матерь твою и братьев твоих, и все семейство отца твоего собери к себе в дом твой. И если кто-нибудь выйдет из дверей твоего дома вон, того кровь на голове его, а мы свободны будем от сей клятвы твоей; а кто будет с тобою в твоем доме, того кровь на голове нашей, если чья рука коснется его. (И.Нав.2:18-19).

На первый взгляд, соглядатаи дали Раав какой-то странный знак – червленую (алую, ярко красного цвета) веревку, которую женщина должна была привязать к своему окну. Эта висящая с окна червленая веревка и должна была стать верным знаком и гарантией спасения для всего дома Раав. Дом, в котором жила Раав, находился в самой городской стене. Это был даже не дом, а квартира или апартамент в стене города. Когда еврейские лазутчики дали женщине этот “верный знак”, они даже и не подозревали, каким образом Бог хотел предать город в их руки. Если бы им был известен план Божий, они бы, наверняка, никогда не дали бы Раав именно такое указание. Напротив, они бы убеждали Раав покинуть стену и переселиться подальше от нее.

Совсем немного времени спустя, когда армия израильтян стояла вокруг Иерихона, Иисус Навин дал указ народу воскликнуть. “Как скоро народ услышал голос трубы, воскликнул народ громким голосом; и обрушилась стена города до своего основания” (И.Н. 6:19). Огромные стены города в один момент рухнули до основания за исключением одной маленькой части стены, на которой висела червленая веревка. Этот небольшой промежуток стены остался лишь потому, что к нему была привязана веревка ярко красного цвета. Эта алая веревка и была верным знаком спасения Раав и всего ее дома. Так как Раав поверила двум юношам и повесила алую веревку со своего окна, Богу пришлось, исполняя свое определение разрушения стены города до его основания, оставить маленький промежуток ее, чтобы сохранить комнату, где жила Раав!

Червленая веревка

Почему соглядатаи избрали именно червленую веревку? Что означал этот ярко красный цвет на окне квартиры Раав? Для этих двух еврейских юношей красная веревка означала очень многое. Она символизировала спасение от смерти, проказы, язвы и прощение грехов. Подобную червленую веревку использовали священники в религиозных обрядах кропления при очищения прокаженных, освящения дома от язвы и освящения всего народа от греха. Это был символ для всего Израиля, что Бог принимает заместительную жертву животных за грех человека. Именно этот символ и предложили соглядатаи Раав, как надежный и верный знак ее спасения.

Я глубоко убежден, что все ветхозаветные прообразы указывали человечеству на грядущего Спасителя – Иисуса Христа. Алая веревка, которая так часто употреблялась в процессах очищения в скинии Господней, говорила об искупительной крови Иисуса Христа, которая однажды прольется за всех людей на Голгофе. Именно об этом и говорила червленая веревка на окне комнаты Раав блудницы.

Возможно, Вы дорогой друг, не уверены, прощены ли ваши грехи Богом. Вы не раз слышали теологическое объяснение прощения грехов, но, по какой-то причине, вы все-равно продолжаете сомневаться. Вы не смогли до сих пор верой принять прощение. Бог дал всему человечеству верный знак спасения от вечной смерти – кровь Иисуса Христа на Голгофе. Чтобы всякий, кто верою примет этот знак в свое сердце, не погиб, но имел жизнь вечную. В тот момент, когда мы верою принимаем в свою жизнь обещание Иисуса Христа, которое Он дал нам, сказав: “Всякий верующий в Меня не умрет вовек” (Ин. 11:26), мы становимся, подобны Раав, которая прикрепила червленую веревку на свое окно.

Во время Тайной Вечери Иисус, взяв чашу и благодарив, подал ученикам и сказал: “Пейте из нее все; ибо это – Кровь Моя новаго завета, за многих изливаемая на прощение грехов.” (Мф. 26:27-28). В другом месте Иисус сказал: “Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.” (Ин.6:53-54)

Апостол Иоанн, описывая силу действия Крови Сына Божьего, говорит: “Кровь Иисуса Христа очищает нас от всякого греха. … Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды” (1Ин. 1:7,9).

Дорогой друг, хотите ли вы быть уверены в вашем спасении? Желаете ли вы быть твердо убежденными, что Бог смотрит на вас, как на своего святого дитя? Принимайте верою в свое сердце, душу и разум Голгофскую жертву. Его распятое тело – это истинная пища для нашего духа; Его пролитая кровь – это истинное питие для нашей души. Иисус повис на Голгофском кресте за тебя, и Его пресвятая кровь струилась со креста, как та червленая веревка, чтобы быть сегодня для тебя верным знаком, что Бог прощает всякого кающегося грешника. Он сказал: “Приходящего ко Мне не изгоню вон” (Ин. 6:37).

 

Павел Гуржий