Слава сего последнего храма будет больше, нежели прежнего, говорит Господь Саваоф (Агг. 2:9).

Когда врагам Иуды удалось остановить строительство храма в Иерусалими, Бог, казалось, как будто, бездействовал. На протяжении целых пятнадцати лет работы в Иерусалиме не возобновлялись. И, возможно, вернувшиеся из плена начали уже забывать, что означал для них когда-то храм. Они потеряли всякое рвение и желание восстанавливать развалины. Уж, слишком много было препятствий! И если кто-либо и вспоминал про необходимость строения храма, то большинство из переселенцев, наверняка, пожимали плечами, приводя сотни доводов, почему восстановить храм было уже невозможно.

Это так похоже на ситуацию нашего времени. Некоторые из современных сторожил могут вспомнить далекие  времена, когда могущество и слава Божьего величия были в церкви. Бог был весьма близко к своему народу. Какие славные дела происходили на земле тогда! Но кто сегодня говорит об этом, кто молится и ревнует о славе Господней? Кому сегодня Дух Святой не дает покоя, доколе не придет ответ на крик души, жаждущей пробуждения? У кого в наше время пропадает аппетит и убегает сон по причине ослабления Божьего народа? Где люди ревностной веры и стремительной жажды, которые готовы отдать свою жизнь, чтобы видеть церковь, восстановленную в Божьей благодати?

Я верю, что, несмотря на все планы врага остановить восстановления в Божьем Доме, у Бога есть план, который превосходит все предположения врага. Враг боялся, что прежнее величие храма будет восстановлено. Но именно в это время Бог поднимает молодого пророка по имени Аггей и через него говорит к переселенцам следующие слова: “Слава сего последнего храма будет больше, нежели прежнего, говорит Господь Саваоф; и на месте сем Я дам мир, говорит Господь Саваоф.” (Агг. 2:9). Другими словами, Бог не просто хотел восстановить прежнее величие своего народа, но Он обещал, что слава нового храма превзойдет славу первого.

Подобным образом и в наше время, Бог желает не просто восстановить свою церковь в первоапостольской силе, но планы Всемогущего Бога на много больше для нашего поколения. Тогда как силы врага стремятся удержать церковь Христову от благодати, которая наполняла первую церковь, Бог уже приготовил для нас с вами славу превосходящую славу первых апостолов! И хотя многие вражеские полчища восстают и на Божий народ, чтобы потушить пламя веры, “Живущий на небесах посмеется, Господь поругается им” (Пс. 2:4).

Павел Гуржий