Во дни Езекии царя Иудейского пришло войско Сеннахирима царя Ассирийского к Иерусалиму и окружило город. Это было тяжелое время для Езекии. На тот момент царь Ассирийский завоевал многие земли и подчинил себе многие народы. Он послал Езекии письмо, в котором он унижал Бога Израилева и говорил о Нем, как о богах других народов:

Вот, ты слышал, что сделали цари Ассирийские со всеми землями, положив на них заклятие; ты ли уцелеешь? Боги народов, которых разорили отцы мои, спасли ли их, [спасли] [ли] Гозан и Харан, и Рецеф, и сынов Едена, что в Фалассаре? Где царь Емафа и царь Арпада, и царь города Сепарваима, Ены и Иввы? (Ис.37:11-13)

Езекия понимал, что сражаться с войском царя Ассирийского было, на самом деле, ему не под силу. Он не мог похвалиться такими завоеваниями, как Сеннахирим. Единственный выход, который был у Езекиии – это обратиться к Богу. Тогда Господь послал царю ответ через пророка Исаию: “Так говорит Господь, Бог Израилев: о чем ты молился Мне против Сеннахирима, царя Ассирийского, – вот слово, которое Господь изрек о нем: презрит тебя, посмеется над тобою девствующая дочь Сиона, покачает вслед тебя головою дочь Иерусалима. Кого ты порицал и поносил и на кого возвысил голос и поднял так высоко глаза твои? На Святаго Израилева. Чрез рабов твоих ты порицал Господа и сказал: “Со множеством колесниц моих я взошел на высоту гор, на ребра Ливана, и срубил рослые кедры его, отличные кипарисы его, и пришел на самую вершину его, в рощу сада его; и откапывал я, и пил воду; и осушу ступнями ног моих все реки Египетские”. Разве не слышал ты, что Я издавна сделал это, в древние дни предначертал это?

Ceннахирим даже и не подозревал, что Господь издавна определил, что он завоюет многие города, покорит многие земли; завоюет Гозан, Харан, Рецеф и сынов Едена; поразит царя Емафа, Арпада и царей Сепарваима, Ены и Иввы. Господь говорит царю Ассирийскому: “Разве ты не знаешь, что это Я определил, чтобы ты взошел на вершину гор, на ребра Ливана, и срубил рослые кедры его и отличные кипарисы его? Разве ты не знаешь, что Я так определил, чтобы ты взял многие города и разрушил стены их; чтобы жители их стали маломощными перед тобой? Разве ты не знаешь, что Я определил, чтобы ты дошел до Иерусалима, окружил его и был поражен там за дерзость твою?!”

Возлюбленные, враг может выступать против святых детей Божьих с великой яростью. Он может подойти очень близко к ним и употребить все силы ада, чтобы нанести поражение святым. Однако, помните одно: для тех, кто соблюдает десять заповедей, данных нам Господом, у Бога есть одиннадцатая заповедь, которую Он дал Сам Себе, о которой говорит псалмопевец: “Ты заповедал спасти меня!” (Пс.70:3)

 

Павел Гуржий