Иерихон был первым укрепленным городом в Ханаане, который Израильтяне должны были покорить. Согласно археологическим раскопкам, Иерихонская стена была двойной, с проходом между стенами в пять метров шириной. Наружная стена была в два метра толщиной, а внутренняя четыре метра толщиной и десять метров высотой. Город был настолько укреплен, что кочующему по пустыне племени без должных военных навыков взять подобную крепость было практически не возможно. Иисус Навин и весь народ прекрасно понимали это.

Перед стенами Иерихона они стояли уже второй раз. Сорок лет назад израильтяне подошли к этому городу, но у них тогда не хватило веры вступить в сражение. За свое неверие народу Господню пришлось на протяжении сорока лет кочевать по пустыне.

Все что происходило с народом израильским в Ветхом Завете, является прообразом для нашей духовной жизни. Все мы на своем пути встречаем “Иерихон”, который нам необходимо завоевать. Возможно Вы, дорогой читатель, стоите перед неимоверно высокими стенами своей проблемы, которую Вам не под силу решить самим. Я знаю, что даже искренние дети Божии попадают в обстоятельства, которые кажутся им неразрешимыми.

Я вспоминаю одного человека, с которым мне довелось беседовать. Когда я говорил ему о силе, могуществе и великой Божьей любви к нему, он мне ответил: “Ты ничего не понимаешь. Моя проблема настолько велика, что для меня нет больше выхода. Я не такой, как все остальные люди. Я предал Господа. Я Его знал близко, я был даже в служении, но своею жизнью я просто отрекся от Него”.

Подобно этому человеку, многие христиане испытывают разочарование и безысходность. Стены их жизненных проблем настолько толсты и высоки, что у них не хватает даже и малейшей веры на их разрушение. Однако я хотел бы сказать, что когда Писание говорит, “Богу же все возможно”, именно это и имеется в виду (Мф.19:26). Для Господа нет ничего не возможного. Насколько бы громадной ни казалась нам наша проблема, Господь силен ее разрушить, подобно стенам Иерихона.

Павел Гуржий