И, встав, Он запретил ветру и сказал морю: умолкни, перестань. И ветер утих, и сделалась великая тишина. (Мр.4:39)

Нет сомнения, то, что произошло в момент, когда Иисус повелел бушующей стихии успокоится, было огромным чудом. Смертельно опасная ситуация изменилась мгновенно. На смену великой бури пришла великая тишина. Тьма сменилась светом, а смерть сменилась жизнью. И все это произошло мгновенно. Видя все это, ученики пришли в особое чувство благоговения и святого трепета перед их Учителем. Я уверен, что после этого они рассказывали о произошедшем своим друзьям, родственникам и знакомым. Это было их живое свидетельство о реальном действии Божьем в их жизни. Наверняка, слушавшие рассказ учеников товарищи, удивлялись и говорили: “У вас, по-видимому, была огромная вера, что вас Господь избрал пережить на себе такое большое чудо!”

Однако, обратите внимание, что Христос сказал ученикам: “Что вы так боязливы? Как у вас нет веры?” Во время этой великой бури Христос спокойно спал в лодке. Боясь за свою жизнь, ученики разбудили Иисуса и своим недоверием Богу, они вынудили Учителя совершить чудо. Это было огромное чудо, которое произошло благодаря маловерию учеников.

Я вижу, как Иисус, как бы говорит испугавшимся ученикам: “Почему вы так мало Мне доверяете? Разве Я не с вами в одной лодке? Неужели вы думали, что Отец оставил бы Меня и вас на произвол разъяренной стихии? Своим неверием вы заставили Меня успокоить ветер и море. Однако у Меня в плане было чудо намного большее, чем, то, что вы пережили. Я хотел, чтобы вы стали свидетелями более великого, более славного и могущественного чуда, но у вас для этого не хватило веры. Я хотел, чтобы вы, несмотря на бурю; несмотря на волны, которые накрывали вас; несмотря на великую тьму и отчаяние вокруг вас; несмотря на то, что вашу лодку волны поднимали бы до небес и опускали до преисподней, доплыли целыми и невредимыми до берега. Я хотел показать вам большее чудо – что никакие волны и бури не способны потопить вашу ладью!

Многие наши молитвы к Богу похожи на крик испугавшихся учеников. Мы молимся, взываем и кричим к Богу, так как мы потеряли веру в Его совершенную заботу, любовь, силу и могущество. Наши молитвы часто являются выражением нашего неверия. Конечно, Господь, по своей милости, отвечает нам и на наше неверие, посылая нам большое чудо. Но только Бог знает, насколько большим было бы чудо, если бы мы остались тверды в вере и не усомнились в Eго обетованиях.

 

Павел Гуржий