Дух Святой приносит пробуждение. Все духовные пробуждения в истории церкви были с влиянием и воздействием Духа Святого. Дух Святой был в центре любого пробуждения независимо от того осознавали это люди или нет. Всякое истинное духовное движение сопровождается излияниями Святого Духа.

Говорят, что когда в одной местности в Ирландии было пробуждение, туда пришло сильное движение Святого Духа. Тогда даже люди, возвращавшиеся со своих работ вечером, не могли дойти домой. Кто-то шел с поля, кто-то с каменоломни, кто-то возвращался с угольной шахты. Многие из них, не доходя домой, падали на землю в великом сокрушении сердца. Их находили утром в канавах, возле забора, на поле просто лежащими и умоляющими Бога простить их грехи. Это были совсем неверующие люди, не ходившие в церковь. Но Дух Святой сошел на то место так, что люди никогда не бывшие в церкви, никогда не читавшие Библии, вдруг, ощутили это сильное внутреннее побуждение каяться перед Богом. И их находили утром, молящимися и кающимися. Это было излияние Святого Духа.

Мы также знаем из истории о сильнейшем пробуждении, которое было в Лос-Анжелесе в 1905 году. Там было мощнейшее излияние Святого Духа. Со всего мира люди тысячами приезжали, чтобы своими глазами увидеть работу Божью. Многие не успевали даже дойти до того здания, где проводились богослужения, на улицах за несколько кварталов они падали на колени под действием Святого Духа и каялись. И там происходили чудесные исцеления. Это делает Святой Дух. Любое пробуждение приходит от Святого Духа. Дух Святой пришел, чтобы дать нам силу Иисуса Христа. Он пришел, чтобы люди не остались сиротами. Чтобы церковь не осталась без Божьей благодати. И Он желает совершать сегодня все те дела, которые совершал Иисус.

Недавно мне довелось прочесть историю, произошедшую со Смит Вигглсфортом. Однажды, его пригласил друг, у которого умирала жена, она была больна раком. У нее была большая опухоль. Вигглсфорт так описывает это событие:

– Когда я пришел туда, я увидел, что она уже еле живая. Я спросил у нее, хочет ли она быть здорова, но она ничего не могла ответить, лишь пошевелила пальцем. Я взял елей и помазал ее елеем. Вдруг, она просто закрыла глаза и умерла. Тогда ее муж сказал, что она умерла и уже нет необходимости в молитве. И в тот момент что-то сошло на меня, я схватил это мертвое тело, взял ее и понес к шкафу. Я поставил ее к шкафу, держа, чтобы она не упала и закричал: «Во имя Иисуса ходи!» И вдруг она вся затряслась; ее руки и ноги затряслись, и она открыла глаза, стала на ноги и пошла к постели. Позже, она рассказывала, что, когда она умерла, она поднялась на небо и видела Иисуса и сотни тысяч святых и ангелов. И вдруг она услышала, как Иисус сказал ей: «Это еще не твое время». И в этот момент, как Иисус сказал ей это, она услышала слова: «Во имя Иисуса ходи!» И она пошла.»

Когда я прочитал эту историю, она сильно коснулась меня. Это произошло всего около ста лет назад. Я вышел на улицу и сильно молился. Я говорил: «Иисус, Господь, где сейчас такая сила? Где сейчас такая благодать? Почему сегодня мы не видим подобное? Почему Ты не действуешь так в наше время? Где Твоя благодать в нашем поколении?» И тогда Дух Святой дал мне это слово: «И Я умолю Отца и даст вам другого Утешителя». Иисус проговорил ко мне: «Если Мне – Сыну Божьему нужно было не просто просить, а умолять Отца для того, чтобы излилась благодать Духа Святого, почему вы сегодня не умоляете Меня, чтобы Я послал вам Свою благодать?»

Христос сказал, что Он не просто попросит Отца, а умолит. Умолять – это намного больше, чем просто просить. Это означает просить усиленно, слезно, с великим сокрушением. Мольба – это напряженная, усиленная просьба. И Сыну Божьему необходимо было умолить Отца, чтобы Дух Святой пришел на землю. Я верю, что сегодня в Церкви Божьей нет движения благодати, потому что очень мало людей умоляют Отца. Многие просят, но мало кто умоляет; многие желают, но мало, кто жаждет; многие мечтают о пробуждение, но мало кто умоляет об этом Отца.

Дух Святой дан нам, чтобы явить силу Иисуса Христа в ее полной мере. Но кто сегодня умоляет, чтобы пришла Божья благодать? Он дан нам для победы над грехом, но кто из нас сегодня, находясь в борьбе с грехом, не просто просит Его, а умоляет Его, чтобы Он дал силу? Дух Святой дан нам для того, чтобы управлять нашей судьбой, но умоляешь ли ты Его, чтобы Он руководил тобой? Дух Святой дан нам для того, чтобы утешать нас в трудных обстоятельствах, но умоляешь ли ты Его об этом или просто просишь? Дух Святой дан нам для того, чтобы наша христианская жизнь сопровождалась чудесами и знамения. Но кто сегодня готов умолять Его лицо, лицо Отца Небесного, чтобы Он излил на нас Божью благодать и силу Святого Духа? Кто готов тревожить небо об исполнении обетований? Кто готов неотступно умолять о пробуждении?

 

Павел Гуржий