Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?(Ин.14:8-9)

На просьбу Филиппа показать им Отца Иисус ответил, что Он и Отец – одно. Тот, кто видел Сына, тот видел и Отца, кто познал Сына, тот познал и Отца, кто принял Сына, тот принял и Отца. Но в вопросе Филиппа Христос заметил нечто большее, чем просто желание увидеть Отца. Иисус видел сердце ученика, которое не познало, что его Учитель был Сыном Отца. Ходя с Иисусом на протяжении трех с половиной лет, Филипп пропустил самое главное: он не познал Сына Божьего. И Христос, обращаясь к нему, говорит: “Я был столько времени среди вас, Я учил вас, показывал Мою славу; своей жизнью и служением людям Я пытался показать вам Моего Отца. За это время вы должны были познать Меня; в вас должно было выработаться глубокое познание Моей сущности, вы должны были увидеть во Мне Моего Небесного Отца. А ты, Филипп, говоришь, что не знаешь Меня? Где же ты был, Филипп, на протяжении всего этого времени? Неужели глаза твои были закрыты, и ты видя не видел и слыша не слышал?”

Я хотел бы посмотреть на свое сердце и проанализировать мое хождение за Иисусом. Может быть, и мы чем-то похожи на Филиппа? Возможно, в нашем следовании за Христом и мы пропустили самое главное? Познали ли мы Его настолько близко, насколько Он ожидал этого от нас или же мы, следуя за Ним, находимся вдалеке от Него? Я думаю, что Сын Божий обращается сегодня ко многим своим последователям с тем же самым вопросом, какой Он задал тогда Филиппу: “На протяжении долгого времени вы следуете за Мной; вы были рождены свыше и стали на путь христианства, многие из вас были крещены Святым Духом, вы знаете Мое слово, вы научились молиться, вы, возможно, много раз видели Мои чудеса и действия Моего Духа; у многих из вас довольно большой стаж следования за Мной, вы видели и слышали многое, но как же вы пропустили самое главное? Несмотря на ваш богатый христианский опыт, вы так далеки от настоящего познания Меня. Если бы вы знали, насколько больше Я желаю открыться вам! Если бы вам могло только прийти на ум, как многое сокрыто для вас во Мне; если бы ваши глаза открылись, чтобы вам видеть, Кем Я являюсь для вас на самом деле! О, как бы Я хотел, чтобы вы познали Меня не частично, но во всей Моей полноте и красоте! Если бы вы только видели, как томится Моего сердце, смотря на ваше скудное познание Меня. Я готов излить на вас Мою славу, зажечь внутри вас огонь благодати, наполнить сердца ваши мелодией неба, одарить Мою церковь великими дарованиями и сделать вас славными свидетелями для этого мира, но Я хочу прежде увидеть в ваших сердцах глубокую жажду просто познать Меня. Познать Меня – это намного больше, чем изгонять бесов, творить чудеса и воскрешать мертвых. Во Мне заключена вся полнота неба. Самое главное в христианстве – это просто познать Меня”.

 

Павел Гуржий